Nominados de los Premios MIN

El Intruso Bar (Madrid) acogi贸 la selecci贸n de finalistas de los X Premios MIN.聽En este encuentro, el jurado ha seleccionado a los candidatos nominados a las categor铆as del concurso. La ceremonia de entrega de premios ser谩 el pr贸ximo 14 de marzo en el Teatro Circo Price de Madrid. A continuaci贸n te contamos quienes son los finalistas:


Premio El Pa铆s al 脕lbum del A帽o:聽 聽 聽聽

  • Guadalupe Plata
  • La Maravillosa Orquesta del Alcohol (LA M.O.D.A.)
  • Los Planetas
  • Mar铆a Arnal y Marcel Bag茅s
  • Viva Suecia

 

Premio Flooxer al Mejor Arista:

  • Bejo
  • Belako
  • La Bien Querida
  • Los Planetas
  • Xo茅l L贸pez

 

鈥⒙Premio Los40 Trending al Mejor Artista Emergente:

  • 聽Apartamentos Acapulcos
  • 聽Las Odio
  • Mar铆a Arnal y Marcel Bag茅s
  • Nathy Peluso
  • Papaya

 

鈥⒙Premio Fundaci贸n SGAE a la Canci贸n del A帽o:

  • Belako
  • La Bien Querida
  • Los Planetas
  • Mar铆a Arnal y Marcel Bag茅s
  • Xo茅l L贸pez
LOS PLANETAS. Nominados a diferentes categor铆as.

鈥⒙Premio聽Mejor 脕lbum de Pop:

  • Cala Vento
  • La Bien Querida
  • Los Punsetes
  • Mar铆a Arnal y Marcel Bag茅s
  • Xo茅l L贸pez

 

鈥⒙Premio al Mejor 脕lbum de Rock:聽

  • Guadalupe Plata
  • Josele Santiago
  • La Maravillosa Orquesta del Alcohol (LA M.O.D.A.)
  • Los Planetas
  • Pablo Und Destruktion

 

聽鈥⒙Premio a Mejor Grabaci贸n de Electr贸nica:

  • Delaporte
  • Delorean
  • Ed is Dead
  • Fermin Muguruza eta The Suicide Of Western Culture
  • Penny Necklace

 

聽鈥⒙Premio a Mejor 脕lbum de M煤sicas del Mundo:

  • Crudo Pimento
  • El Twanguero
  • Eskorzo
  • Freedonia
  • Quentin Gas y Los Z铆ngaros

 

鈥⒙Premio a Mejor 脕lbum de Hip Hop y M煤sicas Urbanas:

  • Arkano
  • Bejo
  • Gata Cattana
  • Sharif
  • Sho-Hai
Arkano. Nominado a Mejor 脕lbum de Hip-Hop y M煤sicas Urbanas.

聽鈥⒙Premio a Mejor 脕lbum de Flamenco:

  • Carmen Linares
  • David Carmona
  • Dorantes
  • Peret
  • Ra煤l Rodr铆guez

 

聽鈥⒙Premio a Mejor 脕lbum de Jazz:聽

  • Berta Moreno
  • Iv谩n ”Melon’ Lewis & The Cuban Swing Express
  • Mois茅s P. S谩nchez
  • Sophie Newick
  • 隆Zas! Tr铆o

 

鈥⒙Premio a Mejor 脕lbum de M煤sica Cl谩sica:

  • Euskal Barrokensemble
  • Isabel Villanueva
  • La Ritirata
  • Lina Tur Bonet
  • Mar铆o Mora

 

鈥⒙Premio Sol M煤sica a Mejor Videoclip:

  • Bad Gyal
  • Bejo
  • Belako
  • La Maravillosa Orquesta Del Alcohol (LA M.O.D.A.)
  • Viva Suecia

 

鈥⒙Premio Ticketea al Mejor Directo:

  • Belako
  • Los Planetas
  • Morgan
  • Novedades Carminha
  • Tri谩ngulo De Amor Bizarro

鈥⒙Premio SAE Institute a la Mejor Producci贸n:

  • Freedonia
  • La Bien Querida
  • Los Planetas
  • Viva Suecia
  • Xo茅l L贸pez

鈥⒙Premio a Mejor Dise帽o Gr谩fico:

  • Carlos Siles
  • La Maravillosa Orquesta Del Alcohol (LA M.O.D.A.)
  • Marta P茅rez
  • Modem
  • Ux铆a

 

鈥⒙Premio a Mejor 脕lbum en Catal谩n:

  • La Iaia
  • Les Seuques
  • Renaldo & Clara
  • Xarim Areste
  • Zoo
Zoo. Nominados a Mejor 脕lbum en Catal谩n.

 

聽鈥⒙Premio Etxepare a Mejor 脕lbum en Euskera:

  • Delorean
  • Fermin Muguruza eta The Suicide Of Western Culture
  • Jabier Muguruza
  • Rafa Rueda
  • Zea Mays

 

鈥⒙Premio a Mejor 脕lbum en Gallego:

  • Atr谩s Tigre
  • Esposa
  • Habelas Hainas
  • Os d’Abaixo
  • Ux铆a

鈥⒙Premio al Mejor Artista Internacional:

  • Cigarettes After Sex
  • Father John Misty
  • Queens of the Stone Age
  • The National
  • The XX

 

La ceremonia del pr贸ximo 14 de marzo podr谩 seguirse a trav茅s de las redes sociales con el hashtag #PremiosMin. A la vez, ser谩 retransmitida en directo por Floower y El Pa铆s. El viernes 2 de marzo saldr谩n a la venta las entradas a trav茅s de Ticketea.

Deja un comentario